LO ÚLTIMO QUE ME DIJO

LO ÚLTIMO QUE ME DIJO

DAVE, LAURA

20,90 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
ROCA EDITORIAL
Año de edición:
2022
Materia
Novela negra
ISBN:
978-84-18557-96-5
Páginas:
340
Encuadernación:
Rústica
20,90 €
IVA incluido
En stock
Añadir a favoritos

*** MÁS DE UN MILLÓN DE EJEMPLARES VENDIDOS ****** BEST SELLER DEL NEW YORK TIMES ******SELECCIÓN DEL CLUB DE LECTURA DE REESE WITHERSPOON ****** PRÓXIMAMENTE UNA SERIE DE TV DE LA MANO DE JENNIFER GARNER ***«La novela de suspense del año.» REESE WITHERSPOON¿Qué estás dispuesto a hacer por la gente a la que amas?LO ÚLTIMO QUE ME DIJO FUE: PROTÉGELAAntes de que Owen Michaels desapareciera, consiguió pasar a escondidas una nota a su nueva esposa, Hannah: «Protégela». Hannah sabe exactamente a quién se refiere la nota: Bailey, la hija adolescente de Owen, quien perdió trágicamente a su madre cuando era niña. Y que no quiere tener absolutamente nada que ver con su nueva madrastra.Mientras las llamadas desesperadas de Hannah a su esposo quedan sin respuesta, el jefe de Owen es arrestado por fraude y la policía comienza a interrogarla; entonces se da cuenta de que su esposo no es quien decía ser. Y que Bailey podría tener la clave para descubrir la verdadera identidad de Owen y el porqué de su misteriosa desaparición. Juntas se han propuesto descubrir la verdad. Pero a medida que comienzan a reunir las piezas del pasado de Owen, enseguida se dan cuenta de que sus vidas nunca volverán a ser las mismas.Una novela de misterio apasionante y repleta de suspense, ideal para los lectores de Lianne Moriarty y Celeste Ng.«Una gran narradora. Una novela conmovedora, de gran corazón y muy retorcida.» GREER HENDRICKS«Cancela todos tus planes antes de que comiences a leer esta novela.» CHRIS WHITAKER«Me encantó esta novela, maravillosamente escrita.» JO SPAIN«Tiene exactamente todo lo que quieres que tenga una buena novela de suspense.» C.J. SKUSE«Potente e intenso. El suspense del año.» T.M. LOGAN«Un thriller brillante. Totalmente convincente, magníficamente elaborado e impredecible.» JANE CASEY«Una novela maravillosa, realmente apasionante.» LAURA MARSHALL«Una historia convincente sobre la identidad, las mentiras y lo lejos que llegarías para proteger a tus seres queridos.» CASS GREEN

Artículos relacionados

  • EL CHICO DEL BOSQUE
    COBEN, HARLAN
    UN HOMBRE CON UN PASADO SALVAJE Y MISTERIOSO. UNA CHICA DESAPARECIDA. UNA BÚSQUEDA DESESPERADA. A casi nadie parece importarle la ausencia de Naomi Pine, una adolescente sin amigos y víctima del acoso escolar. Solo hay una excepción: su compañero de clase Matthew, que se siente culpable por no haberla defendido de sus despiadados compañeros de curso. Tras una semana sin noticia...
    En stock

    20,00 €

  • HERMANAS
    MINIER, BERNARD
    Miedo, sumisión, mentiras y manipulación. La gran sensación del thriller psicológico francés. Mayo de 1993. Atadas a troncos de árboles y vestidas de primera comunión, Amber y Alice Oesterman son halladas muertas a orillas del Garona. Así comienza la primera investigación de Martin Servaz, que centra su atención en Erik Lang, un autor de novelas negras de tintes crueles y pe...
    En stock

    21,00 €

  • 1795 (TRILOGÍA DE ESTOCOLMO 3)
    NATT OCH DAG, NIKLAS
    En el esperado final de la aclamada trilogía histórica de Niklas Natt och Dag se vislumbran las puertas del infierno. En la última entrega de la aclamada trilogía de Niklas Natt och Dag, el mal acecha por los sinuosos callejones de Estocolmo, encarnado en la figura del turbio y vengativo Tycho Ceton, que prepara un asombroso y perverso plan para sumir a la capital sueca en ...
    En stock

    21,00 €

  • EL YACIMIENTO
    MONTERO MANGLANO, LUIS
    Por el autor de la aclamada trilogía Los Buscadores, llega un nuevo thriller plagado de misterio, peligro y aventura. Afganistán, 2025. Equipada con lo último en tecnología científica, la sociedad pionera en desarrollo cultural GIDHE decide enviar un equipo internacional de arqueólogos y personal de defensa para salvar los vestigios históricos del yacimiento de Tell Teba. L...
    En stock

    21,90 €

  • QUIEN ESTÉ LIBRE DE CULPA
    BAILEY, ANNA
    UN THRILLER PSICOLÓGICO ABSORBENTE Y CAUTIVADOR «Irresistible, convincente».PAULA HAWKINS, autora de La chica del tren y A fuego lento Cuando Emma se separa de su amiga Abigail durante una fiesta nocturna en el bosque, en la que todos han bebido más de la cuenta, todavía cree que sus vidas están a punto de empezar. Pero Emma no volverá a ver nunca más a su amiga. Sin embargo...
    En stock

    20,90 €

  • EL ASESINO DEL ROMPECABEZAS
    MATHESON, NADINE
    Él te busca. Él te persigue. Él te encuentra. El nuevo Hannibal Lecter. Cuando una serie de cadáveres empiezan a aparecer a orillas del río Támesis, la inspectora Anjelica Henley teme que pueda ser obra de Peter Olivier, el famoso asesino del rompecabezas. Pero eso es imposible; fue ella misma quien le dio caza y logró meterlo entre rejas. Aunque Henley esperaba no tener que en...
    En stock

    21,90 €