HAVENFALL

HAVENFALL

LOS CUATRO REINOS

HOLLAND, SARA

16,50 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
PUK
Año de edición:
2022
Materia
Juvenil
ISBN:
978-84-17854-05-8
Páginas:
352
Encuadernación:
Rústica
16,50 €
IVA incluido
En stock
Añadir a favoritos

Un refugio seguro entre cuatro reinos. Una chica ha prometido protegerlo a cualquier precio. Sara Holland, autora superventas del New York Times, construye una impresionante fantasía contemporánea perfecta para fans de Melissa Albert y Holly Black.Oculta entre las montañas de Colorado se encuentra la Posada de Havenfall, un santuario que conecta antiguos mundos, cada uno poseedor de su propia magia. Durante generaciones, la Posada ha protegido a todo el que llegara buscando refugio tras sus paredes, y cualquiera que alterase su paz nunca podría regresar.Para Maddie Morrow, los veranos en la Posada son más que una oportunidad para experimentar esa magia en primera persona. Havenfall es una vía de escape de la realidad, donde su madre está en el corredor de la muerte acusada de asesinar al hermano de Maddie. Allí es también donde se enamoró de Brekken, un atractivo soldado. Y donde, algún día, espera heredar el título de Posadera de su querido tío.Pero ese verano ocurre lo imposible: aparece un cuerpo sin vida, haciendo añicos todo cuanto la posada representa. Con Brekken desaparecido, su tío gravemente herido

Artículos relacionados

  • CUENTOS PARA ENTENDER EL MUNDO 2 (EDICIÓN ILUSTRADA CON CONTENIDO EXTRA)
    MORENO, ELOY
    ¿Y si no fuera tan difícil columpiarse en la luna? Para todos aquellos que siguen siendo niños aunque los adultos les obliguen a disimularlo. Del autor de Invisible, os presentamos el segundo volumen de esta colección que ya lleva más de cien mil ejemplares vendidos, en un formato precioso, y cuentos e ilustraciones inéditos. «Durante estos años los lectores me habéis dado ta...
    En stock

    15,95 €

  • DAMIAN
    MIREZ, ALEX
    Padme ha vivido durante toda su vida en el pueblo de Asfil. Es una chica normal, buena. O eso parece. En el fondo tiene varios secretos, y uno de ellos se llama Damián. Es su peculiar vecino, que siempre le dio la impresión de estar ocultando algo y a quien ella trató de descifrar sin éxito. Un día, Damián desaparece y su vida sigue un curso corriente, pero meses después vuelv...
    En stock

    19,95 €

  • UNA SOMBRA EN LAS BRASAS
    ARMENTROUT, JENNIFER
    El futuro de Seraphena Mierel nunca ha sido suyo. Elegida antes de nacer para cumplir el trato desesperado que aceptó su antepasado para salvar a su gente, Sera debe dejar atrás su vida y ofrecerse al Primigenio de la Muerte como su consorte.Sin embargo, su verdadero destino es el secreto mejor guardado de toda Lasania. Porque, en realidad, no es la Doncella protegida que todos...
    En stock

    21,00 €

  • ¿QUE ME ESTA PASANDO?.(ESCRITURA DESATADA)
    NAIK, ANITA
    Llega la guía más completa para explicar qué ocurre a medida que vamos creciendo. En esta guía se dan respuestas a todas las dudas que surgen a medida que se acerca la pubertad, desde la primera regla hasta los diferentes cambios en el cuerpo, pasando por todos los temas de gran importancia a esa edad: ¿Qué es el sexo? ¿Por qué tengo muchísimo vello? Un libro especializado ...
    En stock

    15,95 €

  • LOS CRÍMENES DE CHOPIN
    BLUE JEANS
    En varias casas de Sevilla se han producido una serie de robos que preocupan a toda la ciudad. El ladrón, al que apodan «Chopin» porque siempre deja una partitura del famoso compositor para firmar el robo, se lleva dinero, joyas y diferentes artículos de valor. Una noche aparece un cadáver en el salón de una de esas viviendas y la tensión aumenta. Nikolai Olejnik es un joven po...
    En stock

    18,90 €

  • UN LINAJE OSCURO
    VÍLCHEZ, VICTORIA
    En 1692, una serie de personas fueron arrestadas y acusadas de practicar brujería en Salem. Tras los juicios que se llevaron a cabo, se condenó a veintinueve de ellas y, finalmente, diecinueve murieron ahorcadas. Aunque nadie sabía que, en realidad, los que propiciaron las acusaciones eran brujos blancos, y los condenados a la horca pertenecían a su vez a linajes de brujos oscu...
    En stock

    19,00 €